Instructions

Feuilles de match
Les feuilles de matches sont à envoyer chez :
Monsieur Francis FREDERIC
Rue St. Roch 91
5060   SAMBREVILLE (Falisolle)TOUTES LES FEUILLES DOIVENT PARVENIR POUR LE MERCREDI AU PLUS TARD.CAS   PARTICULIERS :
1. En cas d’équipe BYE : Envoyer 1 exemplaire en mentionnant le nom des 4 joueurs qui  auraient disputé la rencontre.
2. En cas de forfait simple ou forfait général d’une équipe. Les 2 équipes doivent envoyer 1 exemplaire en indiquant le nom des 4 joueurs qui auraient joué si la rencontre avait eu lieu.OBLIGATIONS EN CAS DE FORFAIT
1. Prévenir le délégué de l’interclubs.
2. Prévenir le plus rapidement possible l’équipe adverse.Si ces 2 conditions ne sont pas respectées, le forfait sera toujours considéré comme un forfait non prévenu.- Les feuilles d’arbitrage « Dames » et « Messieurs » doivent être adressées pour le mardi au plus tard.
– Les équipes bye ou qui déclarent ou bénéficient d’un forfait ou forfait général DOIVENT renvoyer une feuille d’arbitrage mentionnant les noms des joueurs ou joueuses.
– Les feuilles d’arbitrage mentionneront  CLAIREMENT le n° d’ordre attribué aux joueurs sur la liste des forces. Très important pour l’encodage des feuilles de matches et le contrôle d’un alignement correct.N’oubliez pas que les feuilles de matches absentes ou incomplètes sont sanctionnées par des amendes.
Modification Calendrier

Madame Claire FOLIE est la seule habilitée à transmettre l’accord de la cellule pour toute modification de calendrier (horaire, jour, forfait, etc…).Elle est donc votre correspondant obligé.

La demande doit parvenir au moins 5 jours à l’avance.

Coordonnées :Mme Claire FOLIE, Allée St-Vincent, 15 à 5100 JAMBES
Tél : 081/54.96.83 – GSM : 0495/55.77.15
E-mail : cfolie@hotmail.com

Une copie de la demande doit être adressée à MM Francis FREDERIC et Bernard VAN KERM.

Coordonnées : M Francis FREDERIC, Rue Saint Roch, 91 à 5060 SAMBREVILLE

Tél. : 071/77.57.10 – GSM : 0475/59.60.67
E-MAIL : francis.frederic@hotmail.be

Coordonnées :M. Bernard VAN KERM, route de Namêche, 30 à 5310 LEUZE
Tél : 081 / 512 419 – GSM : 0477 / 775 161
E-mail : bernard.vankerm@skynet.be

Voici le document pour l’accord écrit.

A noter qu’un mail des deux clubs avec copie au club adverse est autorisé et vaut accord des clubs.

Pour rappel, même si le local a été inversé, la rencontre doit se jouer avec les équipes at home et away comme prévu à l’annuaire et le résultat doit bien sûr être communiqué de la même façon.

Communication Résultats
Tous les résultats sont à communiquer dès la fin des rencontres, et au plus tard 1h00 du matin :
– sur le site de l’AFFRBTT :  Encodage rapide des résultats
– par téléphone (ou répondeur) : 081/51.24.19
– par e-mail :  bernard.vankerm@skynet.be
Les feuilles de match doivent être encodées sur le site de l’AFFRBTT avant d’être envoyées à Francis FREDERIC  : Encodage feuille de match
Gestion des plaintes

Une procédure complète pour introduire une plainte sera bientôt indiquée ci-après.

Tours Finaux
Les play-off messieurs

Comme avant l’intermède du double championnat, des play-off entre les 9èmes et 10èmes  de div 1 et les 2èmes de div 2, entre les 9èmes et 10èmes de div 2 et les 2èmes et 1 3ème de div 3, entre 5 10èmes de div 3 et les 2èmes  de div 4 sont organisés pour désigner les équipes qui jouent au niveau supérieur et l’ordre des réserves pour accéder à ce niveau en cas de désistement.
Les 2 premiers tours des play-off auront lieu en clubs le samedi 22 avril à 14h00 et 19h00.
Nous recherchons 5 fois 4 tables pour l’organisation de ceux-ci.  Les candidatures des clubs qui disposent de 4 ou 8 tables peuvent poser leur candidature dès ce jour
Le dernier tour des play-off div 1 – div 2 et les 2 derniers tours des 2 autres play-off auront lieu à la salle de Temploux le dimanche 30 avril à 09h30 (3ème tour Po 2-3 et PO 3-4) et 16h00 (dernier tour des 3 PO)
Le nombre d’équipes qui accéderont au niveau supérieur dépend du maintien ou non d’Andenne B en régionale.  Néanmoins, le pourcentage de chances qu’Andenne B se maintienne est assez important.
Si Andenne B descend en P1, 3 équipes sur les 8 pour les PO 1-2, 8 équipes sur les 16 pour les PO 2-3 et 7 équipes sur les 16 pour les PO 3-4 joueront au niveau supérieur.  Si Andenne B se maintient, une équipe supplémentaire jouera au niveau supérieur
Les équipes ne désirant pas s’inscrire à ces play-off devront le faire avant le jeudi 20 avril.  S’ils le font après, leur non inscription sera assortie d’un forfait.
Le tirage au sort des play-off se fera le jeudi 20 avril vers 18h30.  4 chapeaux seront faits en fonction des classements inter-séries.  Les équipes du chapeau 1 joueront leur premier match contre une équipe du chapeau 4.

Les tours finaux pour les champions messieurs

Toutes les équipes championnes sont conviées à participer au tour final des champions.
Ceux-ci auront lieu les samedi 29 et dimanche 30 avril à la salle de Temploux.
Les équipes ne désirant pas participer devront le faire savoir avant le jeudi 27 avril.
Les équipes sont dispensées du premier tour si le nombre d’inscription n’est pas 2, 4, ou 8, seront les équipes les mieux classées dans le classement inter-séries.
Le tirage au sort se fera une heure avant le début de la série concernée à la salle de Temploux.  Tirage intégral, sans têtes de séries pour le tirage et sans mettre dans des tableaux différents les équipes d’un même club.
Les horaires sont les suivants :
division 5 et 6 messieurs, samedi 09h30, samedi 16h00, dimanche 09h30 et dimanche 16h00.  Si Andenne B ne se maintient pas , les div 5 joueront à 12h30 et 19h00 le dimanche.
Division 4, samedi 12h30, samedi 19h00, dimanche 12h30, dimanche 19h00
Division 3, samedi 12h30, dimanche 12h30, dimanche 19h00
Division 2, dimanche 12h30, dimanche 19h00
Division 1, dimanche 19h00
Test match entre les deux 3èmes de division 1 pour désigner l’ordre de montée en régionale : dimanche à 19h00

Les dames
Pour les dames, les jours et lieux des compétitions dépendront du maintien ou non d’Andenne B.  Si Andenne B se maintient, les compétitions auront lieu à Temploux (samedi pour les play-off et dimanche pour les tours finaux).  Si ce n’est pas le cas, elles se joueraient le samedi après-midi dans un club (10h30 à 20h30 si le club dispose de 4 tables, 13h00 à 20h30 si le club dispose de 6 tables).
L’horaire sera communiqué quand on saura si Andenne B se maintient ou non.
Des play-off auront lieu entre les 8ème et 9ème de div 1 et les 2èmes de division 2.  3 des 4 équipes joueront en division 1.  Si Moustier A se maintient en régionale, les play-off ne seront pas organisés et les 4 équipes joueront en division 1 provinciale.

Règles de composition des équipes
Pour rappel, les Règlements Sportifs décrivent quelles sont les règles pour composer les équipes.  En résumé
La force de l’équipe est désignée par les 4 joueurs ayant été mis le plus souvent sur la feuille de match de l’équipe (y compris les feuilles pour une équipe BYE ou une rencontre avec un forfait).  Vous pouvez facilement suivre ces forces via le lien suivant : http://affrbtt-asbl.be/listings/comp_championnat_choix_equipes.php?PR=n
L’équipe alignée ne peut pas dépasser cette force
On peut changer d’équipe pour chaque rencontre
Un joueur qui joue dans une équipe (que ce soit de play-off ou de tour final) ne peut pas jouer dans une autre équipe participant au play-off ou à un tour final (la règle est valable pour la durée totale de ceux-ci et couvre donc les 2 week-end).  Pas question donc de jouer les play-off le premier week-end dans une équipe X et de jouer dans une équipe Y la semaine suivante.

Le classement inter-série
Le classement inter-séries est calculé par la formule suivante : Vi divisé par Di
Où Vi est le nombre de victoires individuelles de l’équipe, Di est le nombre de défaites individuelles.
En cas d’ex-aequo, on prend d’abord l’équipe où la FJS est le plus élevé, puis le nombre de points moyens, puis l’équipe avec la force la plus élevée
Pour calculer la FJS, on prend en compte toutes les rencontres individuelles qui se sont effectivement déroulées (pas les rencontres wo).  On calcule la moyenne des points liés au classement des joueurs en présence.  Les points sont les suivantes : 0 pour un NC, 1 pour un E6 messieurs / D6 dames, 2 pour un E4 messieurs / D4 dames, 3 pour un E3 messieurs / D2 dames… 13 pour une A dames et 17 pour un A messieurs
Pour le calcul du nombre de points moyens, on divise le nombre de points par le nombre de rencontres jouées.
Pour le calcul de la force des équipes, on calcule la moyenne pour les rencontres interclubs qui se sont jouées (donc les forfaits et contre les équipes bye).  Attention, ici, les joueurs wo interviennent dans la moyenne et reçoivent 0 points.

Inter séries 21 ième journée